Fonte de Luz Óptica – XFS-LS-01

A Fonte de Laser XFS-LS-01 oferece excelente estabilidade e portabilidade para testes em fibra óptica. Através de uma porta de saída de laser trabalha em até 3 comprimentos de onda escolhidos entre os disponíveis: 650nm, 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm e 1625nm.Também pode trabalhar em diferentes modulações de frequência (CW, 270HZ, 1KHZ, 2KHZ).

Características:

Comprimento de Onda

Opcional de 1 a 3 comprimentos de onda (650, 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625nm)

Tipo de Emissor

FP-LD

Conector

FC/PC

Estabilidade na Saída

±0.04@20℃@15min

Frequência de Saída

CW,2Hz@650nm;CW,270Hz,1KHz,2KHz@Others

Potência de Saída

≥ 3m w @ 650nm; ≥ -7dBm @ 850/1300nm
≥ -3,0dBm @ /1490/1550/1625nm

Luz de Fundo

Sim

Temperatura de Operação

-10 a +50°C

Temperatura de Armazenagem

-20 a +70°C

Alimentação

03 Pilhas AAA (1,5V)

Dimensões

125 x 65 x 29

Peso

160g (sem a bateria)

Gostaria de receber nossas novidades no seu e-mail?